ПО — Справка — Основное меню — Файл

Файл:
Данный пункт меню содержит в себе основные функции работы с файлами.

Пуск измерений [F9]
Запуск измерительного процесса, после которого начинает графически отображаться измеряемый сигнал и проводится в режиме онлайн соответствующие расчеты, с последующим выводом информации как в графическом, так и в текстовом представлении. После запуска, подпункт «Пуск измерений» меняется на «Останов измерений» — для последующей остановки замера.

Открыть… [Ctrl+O]
Открытие сохраненного ранее файла с расширениями разных измерительных виброанализаторов: «.exc» (Excellent); «.mmk» (МИК); и «.ddi» (ПСКВГ), для последующей работы с ним. Также можно открыть «звуковой» файл с расширением «.wav».
Для упрощенного открытия файла, предусмотрена возможность его «перетаскивания» курсором указателя («мышью») непосредственно в окно ПО «Excellent» (способ «Drag-and-drop»).

Сохранить… [Ctrl+S]
Сохранение измеренных данных в файл с расширением «.exc», или пересохранение после внесенных изменений в данные файла.

Файлы
Вызов списка отображения последней открываемой папки с файлами, для быстрого доступа к ним. Файлы присутствуют в списке, в виде названий с расширением. Данный список отображается непосредственно на главном фоне программы, и не закрывается при открытии остальных структур.

Импорт
То же, что и «открыть», но с возможностью непосредственного перемещения выборочных каналов других сохраненных файлов, для последующей вставки и обработки в имеющемся открытом файле. Данный подпункт отображает вкладку импорта файлов. В окне «Источник» присутствует список каналов импортируемого файла, а в окне «Приемник» — список каналов имеющегося открытого файла. Каналы присутствуют в списках, в виде их номера, типа измерения, места и направления расположения.

Экспорт
Сохранение имеющегося аналогового сигнала в виде файла с расширением (.wav), для возможности его открытия другими сторонними программами, с поддержкой данного расширения.

Копировать [Ctrl+C] Копирование содержимого активного в данный момент окна, в буфер обмена ПК. Копирование также возможно и через контекстное меню соответствующего окна.

Свойства
Открытие окна информации, отображающей следующие свойства открытого файла: тип файла; приложение с помощью которого он был создан; название виброанализатора; название самого файла; путь расположения в ПК; версия ПО, с помощью которого он был создан; размер файла; даты создания и изменения; серийный номер виброанализатора; тип записи.

Выход
Закрытие ПО, с предложением сохранения записанных или измененных данных, если это необходимо. Выход из программы не может быть осуществлен во время проведения измерения).

Также, вкладка «Файл» содержит список последних девяти открытых документов, с возможностью быстрого доступа к ним. Файлы присутствуют в списке, в виде пути их расположения в ПК, с указанием названия и расширения.